Подвздошно-поясничная мышца – как с ней подружиться?

Подвздошно-поясничная мышца (сокращенно ППМ) – это эпицентр тела, соединяющий ноги с позвоночным столбом через таз. Древние мастера Востока называли ее «душа тела», так как знали о ее многофункциональности и важности для различных движений.

Мышца крепится к телам 5-ти поясничных позвонков и 12-му позвонку грудного отдела верхним краем и нижним – к малому вертелу бедренной кости, проходя сквозь брюшную полость под паховой связкой.

Подвздошно-поясничная мышца

Функции ППМ

Подвздошно-поясничная мышца удерживает тело в вертикальном положении, регулируя его в пространстве. ППМ – это самый сильный сгибатель тазобедренных суставов. Кроме того мышца подтягивает бёдра к туловищу и вращает их наружу. Вместе с другими мышцами спины поддерживает поясничный отдел позвоночника.

При фиксированной ноге сгибает поясничный отдел позвоночника. Также, при фиксированных стопах способствует боковому наклону туловища.

Многие люди, ведущие сидячий образ жизни, не могут удержать согнутую ногу в нужном положении (раскрытое бедро).

В погоне за пресловутыми кубиками пресса несведущие дамы закачивают подвздошно-поясничную мышцу непродуманными скручиваниями торса, превращая в тотальный хронический спазм, а через пять — шесть лет начинают жаловаться на проблемы со здоровьем или на заблокированные тазобедренные суставы, если начинают заниматься йогой.

ППМ состоит из трех мышц, соединяющихся в единое целое в полости тазовых костей: малая и большая поясничные мышцы и подвздошная мышца, которая находится во внутренней плоскости подвздошной кости.

Малая поясничная мышца в полной форме и активности имеется только у 1\2 всех людей, — у остальных она находится либо в «спящем» режиме либо вовсе атрофирована за ненадобностью.

Спазмированная поясничная мышца – одна из причин, почему может болеть поясница. Многие врачи диагностируют ишиас именно из-за гипертонуса ППМ.

Пораженная поясничная мышца – одна из причин возникновения сколиоза.

Из-за хронически сжатой подвздошно-поясничной мышцы могут возникнуть проблемы с пищеварением и проявиться болезненные менструации, а также бесплодие. Точки прикрепления ППМ граничат с ножками диафрагмы и связкой Трейца. Так же ППМ является «почечным ложем».

Хроническая слабость и пассивность этой мышцы приводит сутулости. Хотите исправить осанку – оживите и активизируйте подвздошную мышцу!

С точки зрения психосоматики, спазмированная подвздошно-поясничная мышца указывает на пребывание человека в постоянном стрессе, обусловленном инстинктом выживания: постоянная готовность куда-то бежать (на работу – с работы, на подработку, в магазин и т.д.) или бороться с конкурентами ( по бизнесу, школе, учебе, в спорте или на работе). Естественно, этот спазм негативно влияет на работу внутренних органов, дыхание, провоцируя развитие различных болезней, не считая проблем с позвоночником.

Функции подвздошно-поясничной мышцы

Как активизировать подвздошно-поясничную мышцу?

Чтобы растянуть подвздошно-поясничную мышцу можно использовать такие асаны, как:

  • Урдхва мукха шванасана (собака мордой вверх);
  • Дханурасана (поза лука);
  • Супта вирасана;
  • Уштрасана( поза верблюда);
  • Натараджасана;
  • Урдхва дханурасана (полный мост).

При слабости подвздошно-поясничной мышцы в тонус ее могут привести такие асаны, как Парипурна Навасана, Падангуштхасана (или, стоя на одной ноге держать вытянутую ногу), или с помощью простых подъёмов прямой ноги из положения лёжа на спине.

Подвздошно-поясничную мышцу необходимо любить и уважать, осознавая, что без нее не обходится ни одно перемещение тела в пространстве. Это значит, что необходимо уделять ей достаточно внимания, укрепляя и вытягивая в процессе каждой практики йоги.

Автор статьи: Шестопалов Александр

5

Автор публикации

не в сети 3 дня

Igor

7
Комментарии: 15Публикации: 13Регистрация: 11-03-2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Авторизация
*
*
Генерация пароля